Стерлеград » Новости Башкортостана » В России могут ввести обязательную маркировку для домашних животных

В России могут ввести обязательную маркировку для домашних животных

10:49, 21 января 2022
В России могут ввести обязательную маркировку для домашних животных
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, что кошки, собаки и другие домашние животные могут попасть в закон об обязательной маркировке и учете животных. Данные правки будут внесены во втором чтении законопроекта. Первое чтение пройдет 26 января. Об этом сообщают Известия.

По словам Бурматвоа, Минсельхоз внес правки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии». Данный законопроект вводит понятие маркировки и учета животных в России. Его внесли на рассмотрение еще в ноябре 2021 года, однако он касался только сельхозживотных. На вопрос депутата Дмитрия Патрушева Минсельхоз ответил, что данная информация будет скорректирована.

Минсельхоз является ответственным ведомством за исполнение поручений президента РФ Владимира Путина о формировании в стране ответственного отношения к животным от 15 мая 2021 года, согласно которым необходимо разработать изменения в законодательстве, которые предусматривают также учет домашних животных.

Таким образом, законодательные нормы будут учитывать в том числе учет и маркировку домашних животных. Однако ответа о том, почему это не упоминалось в изначальном тексте документа в ведомстве не уточняют.

Бурматов говорит, что на данный момент поступает большое количество обращений от граждан о том, что в законопроекте нет информации про кошек и собак. Для них это важно, так как часто животные теряются, а при их идентификации их будет легче найти. Также можно будет привлечь к ответственности хозяина, который выбросил животное на улицу.

Также он отмечает, что отсутствие учет домашних животных замедляет процесс вступления в силу ряда законодательных норм Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Парламентарий отметил, что многие хозяева отпускают своих животных, в частности собак, на улицу, после чего они сбиваются в стаи и могут нападать на людей. Уже неоднократно происходили случаи нападения, но хозяев животных привлечь к ответственности за это не удается, так как они тут же отказываются от своих собак. Поэтому учет животных является целесообразным введением, которое должно быть бесплатным, а вот уже идентификация – вариативной.

Буратов отметил, что это должно было начать работать еще в 2015 году, согласно закону «О ветеринарии». Поэтому он надеется на скорейшую реализацию данного проекта.

На данный момент в законопроекте перечислено 14 видов сельхозживотных, которые находятся в личных и фермерских владениях. К ним относятся коровы, лошади, северные олени, верблюды, пушные звери, овцы, пчелы, рыбы. Согласно данным, это относится к более чем 600 тыс особей.

Уточняется, что учет животных будет бесплатным, а вот за маркировку придется заплатить. При этом от вида маркировки будет варьироваться и стоимость. Так за кольцо хозяева отдадут 5-10 тыс рублей, а за услуги по кольцеванию 20-50 тыс рублей. при этом татуировка будет самым дорогим из видов маркировки до 200-500 тыс рублей. при этом питомцы, которые уже были маркированы, повторной процедуре не подлежат.

Глава профильного комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин сообщил, что его фракция поддержала законопроект, однако отказался от комментариев относительно правок.

В различных фракциях к законопроекту отнеслись по-разному. Например, «Справедливая Россия», «Новые люди» о нем еще не слышали, но обещали изучить непосредственно перед рассмотрением. В КПФР отметили важность учета и маркировки сельхозживотных и подчеркнули, что во многих регионах она уже во всю применяется. В ЛДПР и «Единой России» считают, что данное законодательство должно распространяться на всех животных, чтобы владельцы действительно ощущали за них ответственность.

Президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров говорит, что учет и маркировка домашних животных обязательно нужны. Однако данный процесс нужно сделать добровольным и проследить, чтобы этим занимались государственные организации. При правильной мотивации, хозяева сами захотят идентифицировать своего питомца.

Он отметил, что в России нет достаточной инфраструктуры по идентификации животных. Однако он считает, что единая база животных должна существовать.
Популярное