Стерлеград » Новости Башкортостана » Депутаты парламента в Башкирии предложили поправку в закон о QR-кодах для допуска граждан в больницы

Депутаты парламента в Башкирии предложили поправку в закон о QR-кодах для допуска граждан в больницы

16:55, 13 января 2022
Депутаты парламента в Башкирии предложили поправку в закон о QR-кодах для допуска граждан в больницы
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан депутаты парламента выступили с инициативой о расширении списка организаций, которые не должны требовать QR-код при входе. Согласно новому законопроекту, для получения плановой и экстренной медицинской помощи гражданин не должен быть привитым от коронавируса. Об этом рассказали в пресс-службе Госсобрания Башкирии 13 января.

Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев рассказал, что парламентарий республики предложил расширить список объектов, для посещения которых не обязательно наличие QR-кода на федеральном уровне. Они видят необходимость добавить в этот список медицинские организации, так как право на получение медицинской помощи закреплено в Конституции РФ. Таким образом, пациенту не могут отказать ни в плановой, ни в экстренной помощи, если у него отсутствует сертификат, подтверждающий вакцинацию от коронавируса.

Однако в пресс-службе отметили, что власти Башкирии полностью поддерживают концепцию законопроекта о QR-кодах.

Напомним, 16 декабря Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому посещать общественные места можно только при наличии QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации от ковид, справки о перенесенной в течение 6 месяцев болезни и действующего ПЦР-теста. По их словам, это коснется культурно-массовых мероприятий, объектов общественного питания и других общественных мест. Исключением стали аптеки и магазины, где представлены товары первой необходимости. Поправки закона будут рассматриваться до 14 января.
Популярное