Стерлеград » Новости Башкортостана » Роспотребнадзор РБ: В Башкирии омикрон-штамм выявили у туристов, вернувшихся из Танзании и Турции

Роспотребнадзор РБ: В Башкирии омикрон-штамм выявили у туристов, вернувшихся из Танзании и Турции

14:43, 12 января 2022
Роспотребнадзор РБ: В Башкирии омикрон-штамм выявили у туристов, вернувшихся из Танзании и Турции
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан у трех туристов, вернувшихся домой, обнаружили новый омикрон-штамм коронавируса. Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о госпитализации этих пациентов.

В ведомстве рассказали, что в Башкирии выявили 2 случая заражения омикрон-штаммом у жителей республики, и один случай у жительницы соседнего региона. Каждый из случаев является привозным, так как в аэропорт Уфы туристы из Башкирии прибыли из Танзании, а пациентка из Оренбургской области прибыла из Турции вместе со своими внуками.

Отмечается, что состояние у пациентов удовлетворительное, они госпитализированы и находятся под наблюдением. Все, кто мог с ними контактировать, в том числе пассажиры рейсов и экипажи соблюдают изоляцию и наблюдаются у медиков. Они ежедневно проходят тесты на коронавирус.

В ведомстве напомнили, что новый омикрон-штамм отличается сверхбыстрой распространенностью. Течение болезни может быть, как в лёгкой, так и средней и тяжелой форме.

Омикрон уже выявлен в 13 субъектах РФ: Москва, Московская область, Ростовская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Ингушетия, Рязанская, Нижегородская области.

Впервые омикрон-штамм (В.1.1.529) был обнаружен в Южной Африке. По словам экспертов, этот вид коронавируса опасен тем, что распространяется гораздо быстрее, чем его предшественники. Также в нем содержится наибольшее количество мутаций.
Популярное