Стерлеград » Новости Башкортостана » Жители Башкирии получили ряд значимых государственных мер поддержки в 2021 году

Жители Башкирии получили ряд значимых государственных мер поддержки в 2021 году

11:44, 1 января 2022
Жители Башкирии получили ряд значимых государственных мер поддержки в 2021 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В Башкортостане жители республики наряду с другими гражданами РФ получили ряд мер поддержки, оказанных государством в 2021 году. Также для них открылись новые возможности и сервисы.

Так, в 2021 году государство обеспечило выплаты для одиноких родителей. С 1 июля каждый ребенок в возрасте 8-16 лет, который живет в неполной семье, чей доход ниже прожиточного минимума, получает дополнительную выплату в размере, предусмотренной 50% от прожиточного минимума в регионе. В Башкирии данная выплата составит чуть больше 5 тыс рублей. Для этого необходимо подать заявление на портале Госуслуг.

Также в этом году была установлена 100% выплата мамам по больничному листу по уходу за больным ребенком до 7 лет. в данном случае стаж и размер заработной платы матери не имеет значения. Данные выплаты начисляются автоматически.

Господдержка коснулась и беременных женщин, которые встали на учет на ранних сроках беременности. В данном случае, если доход будущей матери ниже прожиточного минимума, то она получает выплаты ежемесячно в размере 5 320,5 рублей.

Малообеспеченные семьи, воспитывающие детей в возрасте от 3 до 7 лет могут получать пособия в размере 5 038,5 рублей. В случае, если после этой выплаты семья все еще остается малоимущей, размер выплаты увеличивается до 7 557,75 рублей. Если в этом случае семья не дотягивает до прожиточного минимума, ей выплачивают по 10 077 рублей.

Для детей в возрасте 14-22 лет предусмотрена «Пушкинская карта», которая позволяет бесплатно посещать концерты, спектакли и выставки. В 2022 году на карту будет начисляться по 5 тыс рублей, которые можно будет потратить только на покупку билетов на культурные мероприятия. В 2021 году в Башкирии данную карту получили 155 тыс человек, а общая сумма билетов, которые приобрели по карте составила порядка 30 млн рублей.

Льготная ипотека под 7% годовых будет продлена до лета 2022 года. Такие выгодные условия, при росте ключевой ставки ЦБ РФ, доступны при сумме кредита до 3 млн рублей с 15% первоначального взноса. При этом приобрести можно квартиру в строящемся жилье или новостройке напрямую у застройщика. На вторичное жилье, ИСЖ или участки для строительства частного дома данные условия не распространяются. В 2021 году в Башкирии взял более 55 тыс ипотечных кредитов на данных условиях, общая сумма которых вышла в 126 млрд рублей.

В 2021 году начал курировать экспресс-поезд «Орлан», который берет свой старт из Уфы. В сентябре маршрут поезда продлили до Оренбурга.

Также немаловажно, что в России осуществляются бесплатные прививки от коронавируса с учетом вариаций препаратов, зарегистрированных на территории РФ. Некоторые из них уже успели зарекомендовать себя не только в нашей стране, но и за рубежом.

В 2021 году в России запустили программу кэшбэка за путешествия по России. Башкирия стала одним из самых посещаемых туристами регионов. Данную программу продлили до конца апрея 2022 года. Благодаря ей можно вернуть 20% стоимости путевки или гостиницы, но не более 20 тыс рублей.

В 2021 году также был организован 50% кэшбэк за путевки в летние детские лагеря. Башкирия вошла в тройку лидеров по числу проданных путевок – 5 175, общая стоимость которых оценивается в 120 млн рублей.

Фонд социального страхования в 2021 году стал выплачивать вознаграждения для работодателей, которые принимают безработных граждан. В Башкирии данная выплата равняется 19 153 рублям, что по факту является МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент. Всего за 2021 год 950 работодателей республики предоставили рабочие места 1 568 гражданам, из которых 55 инвалидов, 28 выпускников, 275 граждан предпенсионного возраста и 180 одиноких или многодетных родителей.

Минцифры России в 2021 году позволило компаниям малого и среднего бизнеса приобрести отечественный софт для работы за 50% его стоимости. Пока в списке более 50 программ для документооборота, торговли, логистики, управления персоналом, финансами и многого другого.

С 2021 года газ к земельным участкам станут проводить бесплатно. Гражданам останется оплатить прокладку газовой трубы от границ участка к дому и газовое оборудование (котел, водонагреватель, трубы, плита, счетчики и т.д.). в рамках данной программы в Башкирии газифицируют 180 тыс домов в 2500 населенных пунктах.

Также в 2021 году граждане получили возможность вернуть 13% стоимости на спортивные и оздоровительные услуги за себя и своих несовершеннолетних детей. Данный вычет относится к социальным и не може превышать сумму в 15 600 рублей. Для его получения необходимо подать заявление в бухгалтерию на работе или через личный кабинет налогоплательщика, прикрепив к нему сохраненные чеки и договор со спортивным клубом.
Популярное