Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии планируют в ввести новые медицинские онлайн-сервисы с 2022 года

В Башкирии планируют в ввести новые медицинские онлайн-сервисы с 2022 года

08:00, 13 декабря 2021
В Башкирии планируют в ввести новые медицинские онлайн-сервисы с 2022 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан с 2022 года планируют ввести новые медицинские онлайн-сервисы, одним из которых станет Сервис электронных медицинских документов. Данный сервис проходит тестирование на федеральном уровне и будет доступен уже в следующем году. Он позволит отслеживать информацию о посещении больниц и поликлиник, изучить документы, а также скачать или отправить их на электронную почту.

Минздрав Башкирии сообщил, что с 2020 года в Реестр электронных медицинских документов свои данные передали порядка 118 государственных медучреждений. Отсюда документация будет направляться в личные кабинеты пациентов на портале Госуслуг. На сегодняшний день передано порядка 1 млн электронных документов, из которых 420 тыс – протоколы врачебных консультаций, 345 тыс инструментальных протоколов, а 183 тыс составляют лабораторные исследования.

Заместитель министра здравоохранения Башкирии Динара Еникеева отметила. Что все данные передаются в федеральный Реестр, откуда они становятся доступными для жителей Башкирии в личном кабинете Госуслуг. В дальнейшем планируется увеличение передаваемых данных и сведений.

Напомним, что республика Башкортостан также принимает участие в федеральном проекте «Мое здоровье». Это позволит жителям республики использовать онлайн-сервисы, через которые возможно записаться к врачу, закрепиться к медучреждению, записаться на диспансеризацию, платный прием или профосмотр, а также вакцинацию или получение полиса ОМС. В том числе и другие медицинские услуги.

На данный момент в республике доступен Единый медицинский портал и его мобильная версия – приложение «К врачу». Сервис позволяет записаться к врачу, выбрать доступную медорганизацию, а также увидеть электрону медицинскую карту. Также приложение позволит проводить дистанционные консультации и мониторить пациентов ,которые находятся в группе риска. Для этого у пациента должен быть прикреплено персональное устройство мониторинга показателей здоровья.
Популярное