Стерлеград » Новости Башкортостана » В Башкирии повысят цену патента для иностранных рабочих

В Башкирии повысят цену патента для иностранных рабочих

18:04, 20 ноября 2021
В Башкирии повысят цену патента для иностранных рабочих
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Власти Башкирии решило установить справедливость и увеличить налоги для работающих в республике иностранцев. В противном случае граждане России, работающие в республике, будут платить больше налогов, чем мигранты. Законопроект внесен в Госсобрание – Курултай РБ на рассмотрение.

Патент – авансовый налоговый платеж для иностранцев рассчитывается по зарплате тех отраслей, где работает много иностранцев. Они трудятся на стройках, где средний заработок составляет 34 тысячи, и в сельском хозяйстве, где зарабатывают в среднем 26 тысяч рублей в месяц.

Специалисты прогнозируют рост зарплаты почти на 7% в тех сферах экономики, где трудятся иностранцы. Работающие в этих отраслях местные жители, по расчетам, будут в среднем платить налог 4800 рублей в месяц в строительстве и 3600 – в сельском хозяйстве. Поэтому решено повысить стоимость патента для иностранцев до 4400 рублей в месяц против прежних 4100.

Региональный коэффициент на стоимость патента по инициативе Минтруда РБ решено установить на 2022 год в размере 1,85. Ранее коэффициент равнялся 1,83. Коэффициенты устанавливаются регионами самостоятельно, исходя из ситуации на рынке труда.

По словам председателя Курултая РБ Константина Толкачева, в республику после пандемии вернулись мигранты. За 9 месяцев текущего года было трудоустроено 15 тысяч человек, 98% работают по патентам. Стоимость документа, дающего права работать, не зависит от зарплаты – патент оплачивается до того, как рабочий приступил к работе, либо продляется наперед.
Популярное