В Башкирии из-за высокого спроса закончилась вакцина «Спутник Лайт»

Новости Башкортостана / Общество

Фото: ru.depositphotos.com

Вакцина «Спутник Лайт» стала очень популярной. Завезенных в Башкирию доз не хватило на всех желающих. Новая партия вакцины поступит после 10 ноября, пообещал на пресс-конференции глава Минздрава РБ Максим Забелин, сообщает РИА Новости.

Спрос на новую вакцину возрос от того, что она состоит только из одного компонента. Это намного удобнее, прививаться только один раз, а не дважды. Многие жители Башкирии чувствовали себя стесненными из-за того, что не могут посещать торговые центры, театры и концерты, кафе и парикмахерские, ездить на междугородних автобусах. Люди пошли прививаться.

Максим Забелин объяснил, что новая вакцина, активная против дельта-штамма, разработана для повторной вакцинации тех, кто делал прививки более полугода назад. Также вакцина подходит тем, кто уже переболел коронавирусом – они могут вновь заболеть, так как вирус мутирует. Ревакцинироваться также можно любой вакциной. Вырабатываемые от применения любой вакцины антитела не позволят болезни перейти в тяжелую форму.

Новая партия однокомпонентной вакцины прибудет в Башкирию предположительно через неделю. Об этом сообщается на портале российского правительства, уведомил Максим Забелин.

Министр обратился к жителям республики с просьбой вакцинироваться той вакциной, которая имеется в настоящее время. Какую вакцину вводить пациенту, решает врач. В Башкирию завезено более 2 миллионов доз, полмиллиона из них в настоящее время поставлены на пункты вакцинации.

Никакого дефицита вакцины в Башкирии нет, и каждый может бесплатно защитить себя от опасной инфекции и ее последствий. Опыт уже показал: тяжело болеют и умирают от коронавируса именно не привитые граждане.


Популярное





Смотрите также

Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве
Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве
«Башавтотранс» сообщил об изменениях в маршрутах в Стерлитамаке с 10 ноября
Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день
Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей
Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии
Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой
Жители Уфы назвали количество денег, которое нужно для счастья
Дикие пчелы покинули свои «дома» в национальном парке «Башкирия»
В Башкирии камеры засняли купающегося в луже медвежонка-альбиноса
Эксперты Роскачества рассказали, зачем нужно переворачивать матрас
В Башкирии пенсионерам выдают «досуговые» сертификаты номиналом в 2 000 рублей