Стерлеград » Новости Башкортостана » Роспотребнадзор Башкирии заявил о снижении количества заболеваемости пневмонией

Роспотребнадзор Башкирии заявил о снижении количества заболеваемости пневмонией

17:19, 25 октября 2021
Роспотребнадзор Башкирии заявил о снижении количества заболеваемости пневмонией
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В республике Башкортостан зафиксировано снижение роста заболеваемости внебольничной пневмонией. По словам зам главы Роспотребнадзора РБ Галины Перминой, этот показатель упал на 12,4%. Об этом она сообщила на оперативном заседании правительства республики.

Согласно лабораторным данным внебольничная пневмония начинается из-за возбудителей коронавируса в 57% случаев, бактериальных патогенов в 36% случаев, миксинфекци в 3,5% случаев и стафилококков в 2,8% случаев.

Пермина отметила, отметила, что уровень заболеваемости респираторными инфекционными заболеваниями все еще на увеличенном эпидемиологическом уровне. По ее словам, в республике за прошедшую неделю зафиксировано 37 455 случаев заражения ОРВИ, 30% из которых дети до 14 лет. Недельный прирост составил 0,4%.

Пермина говорит о профилактических и противоэпидемиологических мерах, которые проводятся в образовательных учреждениях в связи с ростом заболевания коронавирусом. С 22 октября в 262 школах введены особые меры в отдельных классах, что составляет 5% от общего числа образовательных учреждений.

Напомним, что сотрудники регионального Роспотребнадзора провели проверки 1 183 торговых организаций на предмет соблюдения противокоронавирусных ограничений. В связи с этим сотрудниками было составлено 45 административных протоколов и выписано 233 предписания о проведении дополнительных эпидемиологических мероприятиях.
Популярное