Власти в Башкирии на поддержку инициатив школьников выделят 30 миллионов

Новости Башкортостана / Общество

Фото: sterlegrad.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров издал указ о финансировании проектов, в основу которых легли инициативы учащихся школ, и о поддержке предуниверсариев – школ для старшеклассников при вузах республики, сообщает пресс-служба главы региона.

Согласно указу главы Башкирии, в 2021-2024 годах муниципалитетам будут выделены средства из бюджета РБ на реализацию проектов по развитию школьных инициатив и поддержку перспективных школ-предуниверсариев для учеников 8-11 классов в общей сумме 30 миллионов рублей. Деньги будут выделяться ежегодно.

В нынешнем году уже был объявлен конкурс на получение средств для реализации проектов поддержки инициатив школьников. Каждый отдельный проект может быть профинансирован в сумме до полумиллиона рублей. В конкурсе этого года принимают участие города: Кумертау, Нефтекамск, Октябрьский, Салават, Сибай, Стерлитамак и Уфа, а также 13 районов Башкирии.

Предуниверсарии, созданные на базе школ, получат в общем и целом 10 млн рублей – до 2 млн каждая школа. В 2021 году средства будут выделены школам Белорецкого и Учалинского районов, Кумертау, Нефтекамска и Уфы. Освоение денег предусмотрено до 1 апреля следующего года, к 1 мая должен быть предоставлен полный отчет.

В срок до 20 сентября текущего года Правительством РБ будет официально утвержден порядок проведения конкурсов и получения субсидий. Контроль возложен на Министерство образования и науки РБ.

В указе главы региона также оговорено создание Совета по проектам инициативного бюджетирования. Все эти меры будут способствовать повышению уровня образования в республике до мирового, в соответствии с программой Евразийского научно-образовательного центра.


Популярное





Смотрите также

Внимание на договор: как не лишиться пенсии и пособий при трудоустройстве
Юрист Кудерко раскрыла россиянам неочевидные способы сэкономить на воде и электричестве
«Башавтотранс» сообщил об изменениях в маршрутах в Стерлитамаке с 10 ноября
Жителей Башкирии 11 октября ждет дополнительный выходной день
Власти Башкирии расширили список получателей бесплатных пожарных извещателей
Более 37 тысяч жителей Башкирии получили уведомления от СФР о будущей пенсии
Жителям Башкирии напомнили о возможности проверять посылки перед оплатой
Жители Уфы назвали количество денег, которое нужно для счастья
Дикие пчелы покинули свои «дома» в национальном парке «Башкирия»
В Башкирии камеры засняли купающегося в луже медвежонка-альбиноса
Эксперты Роскачества рассказали, зачем нужно переворачивать матрас
В Башкирии пенсионерам выдают «досуговые» сертификаты номиналом в 2 000 рублей