Стерлеград » Новости Башкортостана » Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2021

Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2021

08:00, 13 мая 2021
Мусульмане отмечают праздник Ураза-байрам 2021
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) - является одним из двух главных праздников Ислама. В 2021 году празднования его пришлось на 13 мая. Во многих регионах России этот день объявлен нерабочим, что позволило мусульманам провести его полноценно в соответствии с сунной Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Ураза-байрам – праздник разговенья, знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником в противоположность большому празднику – празднику жертвоприношения (Курбан-байрам).

Праздничные богослужения по случаю Ураза-байрам проходят сегодня в мечетях Башкирии и России.

Для каждого мусульманина месяц Рамадан - это месяц не только поста, но месяц добра, благоденствия, взаимопомощи, взаимопонимания, в котором мусульмане относятся друг к другу с милостью, следят за чистотой помыслов, занимаются благотворительностью, это месяц терпения, который крайне важен для мусульман и имеет сакральное, священное значение.

Ведь традиции ислама понятны и близки людям всех вероисповеданий и служат для поддержания добрососедства и дружбы. И в этот праздник есть возможность присоединиться к общей радости и пополнить свой духовный опыт.

Редакция Стерлеграда от всей души желает всем Милости Всевышнего! Счастья, радости, крепкого здоровья и благополучия!
Популярное