Стерлеград » Экономика » Эксперты назвали активы, которые могут защитить сбережения граждан

Эксперты назвали активы, которые могут защитить сбережения граждан

13:48, 17 ноября 2021
Эксперты назвали активы, которые могут защитить сбережения граждан
Тематическое фото. © fotolia.com
Эксперты сферы финансов рассказали о росте инфляции в России и на мировом уровне, что приводит к утрате накоплений. Они поделились инструментами, которые позволят гражданам защитить их средства. Об этом пишут РИА Новости.

Согласно данным Росстата, в России уровень инфляции вырос до 8,13% на октябрь месяц, по сравнению 7,4% в сентябре. Уровень инфляции в США в октябре также заметно подрос до 6,2%, чем побил рекорд 1990 года. Это заметно повлияло на фоновые рынки, став для них полной неожиданностью.

Директор департамента управления активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Артем Майоров сообщил, что инвесторы имеют все шансы защитить свои вложения, если будут использовать определенные инструменты. Эти инструменты можно разделить на две группы. Первая группа напрямую зависит от роста инфляции, а вторая группа косвенно защищает вложения от обесценивания в связи с инфляцией.

Директор аналитического департамента инвестбанка "Синара" Кирилл Таченников рассказал, что высокорисковые акции и облигации являются не самым лучшим выбором, учитывая опыт предыдущих нескольких месяцев. По его словам, ЦБ России планирует повышать ключевую ставку для борьбы с уровнем инфляции. Это приведет к падению стоимости ОФЗ и рублевых облигаций.

Также он отметил, что рынок акций под угрозой рисков из-за объявленного сворачивания стимулирования в США, о котором заявили в ФРС, а также ситуации связанной с пандемией коронавируса и высоких цен на сырье.

Эксперт предполагает, что защититься можно, выбирая наиболее устойчивые ценные бумаги, однако исключать риски полностью здесь также нельзя. Так, депозиты с медленно, но постоянно растущей ставкой могут быть наиболее правильным решением.

Артем Майоров при этом рекомендует гражданам обращать внимание на линкеры – гособлигации, которые зависят от индекса потребительских цен.

По его словам, если взять общие условия разных стран, линкеры работают за счет индексации номинала облигации на размер инфляции, который берется с учетом временного лага. Это означает, что процентные выражения номинала также растут и в фактическом выражении.

Простыми словами, инвестор видит рост самого купона, а также рост стоимости самой облигации, если на рынке наблюдается положительная конъюнктура.

Эксперт также отмечает, что флоатеры, иначе облигации с переменным купоном, защищают от инфляции более опосредованным образом. ЦБ повышает ключевую ставку при росте уровня инфляции, что отражается на росте флоатера и доходе самого инвестора. Однако ЦБ может не сразу повышать ставку, что означает отсутствие роста флоатера.

Майоров добавил, что инвесторы могут также пользоваться краткосрочными депозитами, а полученные средства инвестировать под высокий процент.

Таченников рекомендует обратить внимание на риск-портфель инвестора, на основе которого будут выбираться инструменты для длительного инвестирования.

По его словам, преследуя цель сохранения средств, лучшим выбором станет портфель рублевых облигаций с дюрацией на 3-5 лет. Это позволит обойти рост инфляции в среднесрочной перспективе.

Эксперт обращает внимание, что инвесторам, желающим преумножить свои средства лучше отдавать предпочтение акциям компаний, которые выплачивают высокие дивиденды в условиях роста цен. При этом нельзя забывать про промежуточные коррекции.

Таченников отмечает, что самыми интересными отраслями становятся нефетгазовая и металлургическая. Рост стоимости таких акций в нынешних условиях обусловлен ростом цен на сырье. Уже сейчас можно увидеть доходность более 10% по данным акциям, при этом не исключается ее дальнейший рост.
Популярное