Стерлеград » Экономика » Российским гражданам ограничат возможность покупать товары в рассрочку

Российским гражданам ограничат возможность покупать товары в рассрочку

18:23, 3 ноября 2021
Российским гражданам ограничат возможность покупать товары в рассрочку
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Центробанк предостерег банки: существует закон о потребительском кредите, и давать потребителям рассрочки в обход этого закона чревато негативными последствиями. Банкам советуют ради своего же блага отказаться от таких практик, сообщает агентство ПРАЙМ.

Бывает случаи, что предприятие торговли дает покупателю возможность взять товар в рассрочку, а потом взваливает ношу платежей на банк. И если возникает задолженность, страдает банк.

Центробанк объясняет: практика, когда товар оплачивает оператор, аффилированный с банком, может обернуться ущербом для банка. Банк России как регулятор имеет полномочия рекомендовать банкам отказаться от такой практики, так как она нарушает закон о потребительском кредите.

Рассрочка по сути и есть потребительский кредит. Значит, попадает под закон о потребкредите. Значит, по закону при получении рассрочки, покупатель должен быть информирован обо всех своих предыдущих невыплаченных кредитах. Существуют ограничения по сумме кредита для должников. Но магазин и оператор не обладают этой информацией.

Помимо того, торговля и операторы законодательно не обязаны передавать всю информацию о предоставленной рассрочке-кредите в бюро кредитных историй. В итоге покупатель, взявший дорогостоящий товар в рассрочку, может прийти в банк за кредитом. Банк не будет знать о его долговой нагрузке и выдаст кредит, который «повиснет» на нем неоплаченным долгом.

Руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина еще в сентябре объясняла в Совете Федерации, что все покупки товаров в рассрочку должны входить в кредитную историю, иначе количество должников по кредитам, которое и без того непомерно велико, еще более возрастет.
Популярное