Стерлеград » Экономика » Росстат: В России восемь месяцев подряд обесцениваются пенсии

Росстат: В России восемь месяцев подряд обесцениваются пенсии

17:52, 1 ноября 2021
Росстат: В России восемь месяцев подряд обесцениваются пенсии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Росстат представил доклад о «Социально-экономическое положение России». Согласно данным, в сентябре реальный размер пенсии сократился на 1,8% в годовом выражении.

В докладе сообщается, что в январе этого года реальный средний размер пенсии вырос на 0,4% в сравнении с показателем 2020 года. Однако уже в феврале пенсионные начисления начали терять свою ценность. Так, в феврале этого года пенсии упали на 0,1%, в марте на 0,2%, в апреле на 0,1%, а в мае на 0,5%. В летние месяцы обесценивание пенсий набрало обороты и в инее они упали на 1%, июле – на 0,9%, а в августе на 1%. Так, в сентябре размер обесценивания пенсии составил 1,8%.

Росстат отметил, что при составлении доклада они не учитывали единовременную выплату в 10 тысяч рублей, которая была назначена пенсионерам по указу президента Владимира Путина.

Отметим, что номинально средний уровень пенсии вырос на 5,5% в годовом выражении, а ее размер составил 15 847 рублей. При этом рост инфляции на сентябрь составляет 7,4%, что является пятилетним рекордом.
Популярное