Стерлеград » Экономика » В Госдуме предложили освободить часть россиян от транспортного налога

В Госдуме предложили освободить часть россиян от транспортного налога

17:18, 1 ноября 2021
В Госдуме предложили освободить часть россиян от транспортного налога
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов внес предложение об отмене транспортного налога для россиян. По его словам, для этого настало самое благоприятное время, пишет Лента.ру.

Ранее в Госдуме предложили упразднить транспортный налог для пенсионеров. Эту инициативу выдвинул депутат Иван Сухарев, который направил соответствующе предложение главе Минтруда Антону Котякову.

В сообщении отмечалось, что в субъектах РФ решение о назначении льгот по уплате транспортного налога будет приниматься на региональном уровне. По словам Сухарева, в двух, расположенных рядом, регионах могут быть разные льготы. Например, в одном из них пенсионер с автомобилем в 150 лошадиных сил будет освобожден от налога, а в другом регионе пенсионер с автомобилем в 100 лошадиных сил будет выплачивать половину налога на транспорт.

Сухарев в своем предложении просит главу Минтруда оценить целесообразность данного введения. В данном случае речь шла об автомобилях мощностью до 150 лошадиных сил.

Нилов поддержал инициативу об отмене транспортного налога для пенсионеров. Однако он отметил, что данный налог стоит упразднить для всех граждан РФ.

По словам Нилова, транспортный налог необходимо упразднить, так он является неэффективным и несправедливым по своей сути. Уже не раз были подняты акцизы, а налог все равно сохранился. Настало время отказаться от него.

В начале октября Нилов уже высказывался на этот счет и даже предлагал альтернативный топливный сбор. По словам депутата, автомобиль может быть зарегистрирован в одном регионе, и уплата налогов будет идти в казну этого региона, хотя фактически автомобиль может использоваться на территории другого субъекта РФ, где будет портить экологию и разбивать дороги. Депутат отмечает справедливость топливного сбора, который будет собираться при покупке топлива в определенном регионе, где фактически ездит автомобиль.
Популярное